question-icon 需要抵扣的进项税额该怎么计算?

我开了个小公司,在经营过程中涉及到进项税额抵扣的问题。但我不太清楚该怎么计算需要抵扣的进项税额,也不知道计算方法有没有什么规定和注意事项。希望了解一下具体的计算方式。
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  • #进项税额
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进项税额抵扣是指企业在计算应纳税额时,允许将购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产等支付或者负担的增值税额从销项税额中扣除。这可以避免企业重复纳税,减轻税收负担。 计算需要抵扣的进项税额,首先要明确哪些进项税额是可以抵扣的。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率。(四)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。 不同的抵扣凭证,计算方法有所不同。如果是取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书,那么发票或缴款书上注明的增值税额就是可以抵扣的进项税额。例如,企业购买一批原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的不含税价款为10000元,税率为13%,那么可以抵扣的进项税额就是10000×13% = 1300元。 对于购进农产品,如果按照农产品收购发票或者销售发票计算进项税额,就用发票上注明的农产品买价乘以规定的扣除率。假设企业收购农产品,买价为5000元,扣除率为9%,则可抵扣的进项税额为5000×9% = 450元。 需要注意的是,有些情况是不得抵扣进项税额的。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;(四)国务院规定的其他项目。所以企业在计算和抵扣进项税额时,要严格按照规定进行,避免税务风险。

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