小规模纳税人凭证分录是怎样的?
我是一家小规模纳税人企业的会计新手,对小规模纳税人的凭证分录不太清楚。比如日常采购、销售业务等该如何做分录,不知道具体的记账方法和规则,希望能得到专业的解答,了解小规模纳税人凭证分录的详细情况。
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小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。对于小规模纳税人的凭证分录,以下从几个常见业务场景为您详细说明。 首先是销售业务。小规模纳税人销售货物、劳务、服务等,在确认收入时,应按照实际收到或应收的款项,借记“银行存款”“应收账款”等科目,按照不含税销售额,贷记“主营业务收入”“其他业务收入”等科目,按照应缴纳的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税”科目。例如,某小规模纳税人销售一批货物,取得含税收入10300元,增值税征收率为3%。不含税销售额=10300÷(1 + 3%) = 10000元,增值税额=10000×3% = 300元。其会计分录为:借记“银行存款”10300元,贷记“主营业务收入”10000元,贷记“应交税费——应交增值税”300元。依据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。 其次是采购业务。小规模纳税人采购货物、劳务、服务等,由于不能抵扣进项税额,所以应按照实际支付或应付的款项,借记“原材料”“库存商品”“管理费用”等科目,贷记“银行存款”“应付账款”等科目。例如,小规模纳税人购入一批原材料,取得增值税普通发票,价税合计5150元,款项已用银行存款支付。会计分录为:借记“原材料”5150元,贷记“银行存款”5150元。 然后是缴纳增值税。小规模纳税人在规定的纳税期限内缴纳增值税时,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。如上述销售业务中,在缴纳增值税时,借记“应交税费——应交增值税”300元,贷记“银行存款”300元。

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