question-icon 年薪一百万要交多少税?

我今年年薪达到了一百万,但是不太清楚要交多少税。我想知道这个交税的计算方式是怎样的,以及最终大概会交多少钱的税,有没有什么办法可以合理减税呢?
展开 view-more
  • #个税计算
answer-icon 共1位律师解答

首先,我们来了解一下个人所得税相关的基本概念。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。对于工资薪金所得,我国采用的是超额累进税率来计算应纳税额。也就是说,不同部分的收入按照不同的税率来交税。 根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。综合所得适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。并且,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 下面我们来具体计算一下年薪一百万大概要交多少税。假设这一百万是纯工资薪金收入,不考虑专项扣除、专项附加扣除和其他扣除的情况下,应纳税所得额为1000000 - 60000 = 940000元。 然后对照个人所得税税率表,应纳税额的计算如下: 不超过36000元的部分,税率为3%,这部分税额为36000×3% = 1080元; 超过36000元至144000元的部分,税率为10%,这部分金额是144000 - 36000 = 108000元,税额为108000×10% = 10800元; 超过144000元至300000元的部分,税率为20%,这部分金额是300000 - 144000 = 156000元,税额为156000×20% = 31200元; 超过300000元至420000元的部分,税率为25%,这部分金额是420000 - 300000 = 120000元,税额为120000×25% = 30000元; 超过420000元至660000元的部分,税率为30%,这部分金额是660000 - 420000 = 240000元,税额为240000×30% = 72000元; 超过660000元至960000元的部分,税率为35%,这里应纳税所得额940000元中这部分金额是940000 - 660000 = 280000元,税额为280000×35% = 98000元。 将各部分税额相加,1080 + 10800 + 31200 + 30000 + 72000 + 98000 = 243080元。所以在不考虑扣除项目的情况下,年薪一百万大约要交243080元的税。 不过,在实际情况中,我们是可以享受专项扣除(如五险一金中个人缴纳部分)、专项附加扣除(包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等)以及其他依法确定的扣除项目的。这些扣除项目会减少应纳税所得额,从而减少我们需要缴纳的税额。例如,如果一个人有子女教育、住房贷款利息等专项附加扣除,经过扣除后应纳税所得额会降低,对应的税率和税额也会相应减少。

avatar
法律公园专业律师
平台专业律师
去咨询
去咨询
suggest-qr
mobile-suggestion
qr why
mobile-cta-laywer cta-laywer
免费法律咨询 3423名律师在线 3分钟快速回复
立即联系立即拨打立即联系