赠与房屋需要缴纳哪方面的税费,计算标准是什么?
在我国,赠与房屋涉及到的税费及计算标准如下:
首先是契税。根据《中华人民共和国契税法》规定,土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格。也就是说,受赠方需要按照税务机关核定的价格缴纳契税,税率一般为3% - 5%,具体的适用税率由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。例如,一套核定价格为100万的房屋,若当地契税税率为3%,那么受赠方需要缴纳的契税就是100万×3% = 3万元。
其次是印花税。根据《中华人民共和国印花税法》,赠与房屋所立的书据属于产权转移书据,需要由立据人按所载金额的万分之五贴花。对于赠与人与受赠人双方都需要缴纳。同样以100万的房屋为例,双方各自需要缴纳的印花税为100万×0.05% = 500元。
关于个人所得税,依据《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人,对当事双方不征收个人所得税。除上述情形外,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,税率为20%,应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。
另外,增值税方面,根据《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》,涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权免征增值税。家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。所以,在符合上述条件的房屋赠与情况下,是免征增值税的。
总之,在赠与房屋时,需要根据不同的情况准确判断应缴纳的税费种类和金额,必要时可以咨询当地税务部门,以确保依法纳税。
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