question-icon 核定征收股东分红是否需要缴纳个人所得税?

我是公司股东,公司采用核定征收方式。现在公司有盈利要进行分红了,我不太清楚这种情况下我拿到的分红要不要交个人所得税,具体的政策依据是什么,有没有什么合理的节税方法呢?
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核定征收股东分红需要缴纳个人所得税。 首先,解释一下相关概念。核定征收是企业所得税的一种征收方式,有定额征收和核定应税所得率征收两种办法。而股东分红,是公司在缴纳企业所得税后,将剩余利润分配给股东的行为。 从法律依据来看,根据相关税务法规,对个人投资兴办的除个人独资企业、合伙企业及投资者负无限责任的企业以外的企业、其他经济组织,个人从这些企业取得的分红,个人所得税适用“利息、股息、红利所得”税目,税率为20%。也就是说,一般情况下,股东取得分红需要按照20%的税率缴纳个人所得税。 例如,某公司采用核定征收方式,年度盈利后决定给股东分红100万元,那么股东需要缴纳的个人所得税为100万×20% = 20万元。 不过,为了合理降低税负,一些企业会通过合理的税务筹划来解决问题。比如成立个体工商户或者个人独资企业享受核定征收政策。个体工商户、个人独资企业不缴纳企业所得税,只需要缴纳个人经营所得税,核定后税率相对较低,如重庆、山东、河南等园区个体户核定个税税率在0.3% - 0.75%,个人独资企业核定税率1.2% ,通过业务分流、业务分包等方式转移一部分利润到这些小规模主体,从而减轻整体税收成本。但要注意,纳税人需要注意小规模可核定的限额一年在500万以内,超过500万就升级为一般纳税人了,并且业务操作要保证真实、合法,符合相关规定。

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