房贷专项扣除一年能省多少钱?


房贷专项扣除,全称是住房贷款利息专项附加扣除,是国家为了减轻纳税人负担而推出的一项税收优惠政策。简单来说,就是在计算个人所得税时,符合条件的纳税人可以将房贷利息部分从应纳税所得额中扣除,从而减少应缴纳的税款。 根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第十四条规定,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。也就是说,一年最多可以扣除12000元(1000元/月×12个月)。 不过,具体能省多少钱,还得看你的收入和适用的税率。我们先了解一下个人所得税的计算方法。个人所得税应纳税额 =(综合所得收入额 - 60000元 - “三险一金”等专项扣除 - 子女教育等专项附加扣除 - 依法确定的其他扣除 - 捐赠)×适用税率 - 速算扣除数。 假设你的月收入是10000元,“三险一金”每月扣除1000元,没有其他专项附加扣除和扣除项目。那么在没有房贷专项扣除时,应纳税所得额 = 10000×12 - 60000 - 1000×12 = 48000元,对照个人所得税税率表,适用3%的税率,速算扣除数为0,全年应缴纳个人所得税 = 48000×3% - 0 = 1440元。 如果有房贷专项扣除,应纳税所得额 = 10000×12 - 60000 - 1000×12 - 12000 = 36000元,同样适用3%的税率,速算扣除数为0,全年应缴纳个人所得税 = 36000×3% - 0 = 1080元。这样一年就节省了1440 - 1080 = 360元。 要是你的收入更高,适用的税率也会更高,比如月收入15000元,“三险一金”每月扣除1500元,没有其他扣除项目。没有房贷专项扣除时,应纳税所得额 = 15000×12 - 60000 - 1500×12 = 102000元,适用10%的税率,速算扣除数为2520,全年应缴纳个人所得税 = 102000×10% - 2520 = 7680元。有房贷专项扣除后,应纳税所得额 = 15000×12 - 60000 - 1500×12 - 12000 = 90000元,适用10%的税率,速算扣除数为2520,全年应缴纳个人所得税 = 90000×10% - 2520 = 6480元。一年节省了7680 - 6480 = 1200元。 所以,房贷专项扣除一年能省多少钱,取决于你的收入水平和适用的税率,收入越高、税率越高,节省的钱也就越多。





