亏损企业递延所得税资产计提账务处理流程是怎样的?
我经营着一家亏损企业,听说亏损企业涉及递延所得税资产计提的账务处理,但我不太清楚具体流程。我想知道在财务操作上该如何进行,每一步的依据和注意事项是什么,希望能有专业解答,让我能准确处理企业的账务。
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递延所得税资产是指对于可抵扣暂时性差异,以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限确认的一项资产。对于亏损企业而言,当企业发生亏损时,按照税法规定,亏损可以在未来一定期间内用以后年度的所得弥补,这就形成了可抵扣暂时性差异,从而可能需要计提递延所得税资产。 首先,要确定可抵扣亏损的金额。可抵扣亏损就是企业按照税法规定计算确定的当期亏损金额。依据《中华人民共和国企业所得税法》第十八条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。也就是说,企业当前的亏损可以在未来五年内进行弥补。 接下来,判断未来期间是否有足够的应纳税所得额来抵扣可抵扣亏损。这需要企业根据自身的经营计划、市场前景等因素进行合理估计。如果企业预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额,就可以确认递延所得税资产。 然后,进行账务处理。在确认递延所得税资产时,借记“递延所得税资产”科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”科目。例如,某亏损企业经计算可抵扣亏损为100万元,企业预计未来有足够的应纳税所得额来弥补该亏损,所得税税率为25%,则应确认的递延所得税资产为100×25% = 25万元,账务处理为借记“递延所得税资产”25万元,贷记“所得税费用——递延所得税费用”25万元。 最后,在后续期间,当企业实现盈利并弥补以前年度亏损时,要相应地转回递延所得税资产。借记“所得税费用——递延所得税费用”科目,贷记“递延所得税资产”科目。比如,该企业第二年盈利30万元,弥补亏损后,应转回的递延所得税资产为30×25% = 7.5万元,账务处理为借记“所得税费用——递延所得税费用”7.5万元,贷记“递延所得税资产”7.5万元。

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