question-icon 取得含税发票该如何做账?

我公司最近取得了含税发票,但是我不太清楚该怎么进行账务处理。我想知道在会计记账方面,对于取得的含税发票具体要怎么做账,有哪些步骤和注意事项,希望能得到专业的解答。
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  • #发票做账
answer-icon 共1位律师解答

在企业的日常运营中,取得含税发票后的账务处理需要根据不同的情况进行操作。下面为你详细介绍。首先,要理解含税发票的概念。含税发票是指发票金额中包含了增值税税款。比如,一张发票金额为 113 元,可能其中 100 元是商品或服务的价款,13 元是增值税税款。对于一般纳税人来说,在取得增值税专用发票时,可以进行进项税额的抵扣。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。准予从销项税额中抵扣。假设企业购买一批原材料,取得一张含税金额为 11300 元的增值税专用发票,税率为 13%。那么不含税金额为 11300÷(1 + 13%) = 10000 元,增值税进项税额为 10000×13% = 1300 元。账务处理如下:借:原材料 10000 应交税费 - 应交增值税(进项税额) 1300 贷:银行存款 11300而如果取得的是增值税普通发票,由于普通发票不能抵扣进项税额,所以要将含税金额全部计入相关成本或费用。例如,企业取得一张含税金额为 565 元的增值税普通发票用于办公费用,账务处理为:借:管理费用 - 办公费 565 贷:银行存款 565对于小规模纳税人,无论取得的是增值税专用发票还是普通发票,都不能抵扣进项税额,应将含税金额全部计入相关成本或费用。比如小规模纳税人购买办公用品取得含税发票金额为 309 元,账务处理为:借:管理费用 - 办公费 309 贷:银行存款 309总之,取得含税发票的账务处理要根据纳税人类型和发票类型来确定,关键是要正确区分能否抵扣进项税额,并按照相关规定进行准确的账务记录。

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