question-icon 外卖营业税该如何计算?

我开了家外卖店,最近在处理税务问题时,对于外卖营业税的计算不太清楚。我知道餐饮行业有相关税务规定,但外卖这种形式的营业税具体怎么算,实在摸不着头脑。希望了解一下计算方法和依据。
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  • #外卖增值税
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首先,需要说明的是,自2016年5月1日起,我国全面推开营业税改征增值税试点,营业税已退出历史舞台,所以现在外卖业务征收的是增值税,而非营业税。 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。对于外卖业务来说,一般分为小规模纳税人和一般纳税人两种情况来计算增值税。 如果是增值税小规模纳税人,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式为:应纳税额 = 销售额×征收率。目前,小规模纳税人征收率通常为3%(在一些税收优惠政策期间可能有减免)。这里的销售额是指不含税销售额,如果取得的是含税销售额,需要先换算为不含税销售额,换算公式为:不含税销售额 = 含税销售额÷(1 + 征收率)。 例如,一家小规模纳税人外卖店一个月的含税外卖收入是30900元,那么不含税销售额 = 30900÷(1 + 3%)= 30000元,应缴纳的增值税 = 30000×3% = 900元。 如果是增值税一般纳税人,应纳税额的计算采用一般计税方法,公式为:应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额。销项税额是指纳税人发生应税销售行为,按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额,公式为:销项税额 = 销售额×税率。外卖业务一般按照餐饮服务缴纳增值税,税率为6%。进项税额是指纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额。一般纳税人在取得合法有效的增值税扣税凭证后,可以凭票抵扣进项税额。 比如,一家一般纳税人外卖店一个月的不含税外卖收入是100000元,那么当期销项税额 = 100000×6% = 6000元。如果该月购进食材等取得的增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,那么该月应缴纳的增值税 = 6000 - 2000 = 4000元。

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