question-icon 当月应纳增值税额如何计算?

我是一家小公司的负责人,在处理税务方面不太懂。每个月都要计算应纳增值税额,可我一直搞不清楚该怎么算。希望能有人给我讲讲计算方法,最好能结合实际例子,让我能更好地理解。
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  • #增值税计算
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增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。当月应纳增值税额的计算方式因纳税人类型不同而有所差异。 对于一般纳税人而言,采用的是购进扣税法来计算应纳增值税额。其计算公式为:当月应纳增值税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额。当期销项税额是指纳税人当期销售货物或者应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额。计算公式为:销项税额 = 销售额×税率。这里的销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。而当期进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额。例如,某一般纳税人企业当月销售货物取得不含税销售额为100万元,适用税率为13%,则当期销项税额为100×13% = 13万元。当月购进原材料取得增值税专用发票,注明的进项税额为8万元,那么当月应纳增值税额 = 13 - 8 = 5万元。相关依据为《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条规定,除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额。当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 对于小规模纳税人来说,由于其会计核算不健全,难以按上述一般纳税人的方式准确计算销项税额和进项税额,所以采用简易计税方法计算应纳增值税额。计算公式为:当月应纳增值税额 = 销售额×征收率。这里的销售额同样是不含税销售额,如果取得的是含税销售额,需要先换算为不含税销售额,换算公式为:不含税销售额 = 含税销售额÷(1 + 征收率)。小规模纳税人增值税征收率一般为3%,目前根据相关政策有一定优惠。比如,某小规模纳税人当月取得含税销售额为5.15万元,征收率为3%,先换算不含税销售额为5.15÷(1 + 3%) = 5万元,当月应纳增值税额 = 5×3% = 0.15万元。依据是《中华人民共和国增值税暂行条例》第十二条规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。

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