question-icon 电子税务局扣缴端的预扣率如何计算?

我在使用电子税务局扣缴端进行操作时,对预扣率的计算不太清楚。我需要为员工计算工资的预扣预缴税款,但是不知道这个预扣率该怎么算。我想了解具体的计算方法和依据,这样我才能准确完成税款扣缴工作。
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  • #预扣率计算
answer-icon 共1位律师解答

在了解电子税务局扣缴端预扣率怎么算之前,我们先明确几个关键概念。预扣率是在预扣预缴个人所得税时所使用的比率。预扣预缴是指在取得收入时,先按照一定方法预先扣除部分税款,到年度终了后再进行汇算清缴,多退少补。 对于居民个人工资、薪金所得的预扣预缴,依据《国家税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)第六条规定,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一(见附件),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。当余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。 具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。其中,累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 例如,小李每月工资收入为10000元,三险一金扣除1000元,有一个子女正在接受全日制学历教育,可享受每月1000元的专项附加扣除,没有其他减免扣除项目。1月份,累计预扣预缴应纳税所得额=10000-5000-1000-1000 =3000元,对照预扣率表,预扣率为3%,速算扣除数为0,本期应预扣预缴税额=3000×3% - 0 = 90元。2月份,累计收入为20000元,累计预扣预缴应纳税所得额=20000 - 5000×2 - 1000×2 - 1000×2 = 6000元,预扣率仍为3%,速算扣除数为0,累计应预扣预缴税额=6000×3% - 0 = 180元,本期应预扣预缴税额=180 - 90 = 90元。 对于劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,同样按照国家税务总局公告2018年第61号规定,以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。 总之,不同类型的收入在电子税务局扣缴端计算预扣率和预扣预缴税额的方法是不同的,要根据具体的收入类型,按照对应的法律规定和计算公式来准确计算。

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