所得税纳税调整时公益性支出如何处理?
我公司有一些公益性支出,在做所得税纳税调整时不知道该怎么处理。不清楚这部分支出在税法上有什么规定,是可以全额扣除,还是有扣除比例限制呢?也不知道具体的计算方法和申报流程是怎样的,希望能得到专业解答。
张凯执业律师
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在所得税纳税调整中,公益性支出是一个重要的方面。下面为您详细讲解相关内容。 首先,我们来了解一下什么是公益性支出。公益性支出是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠支出。 对于公益性支出的所得税扣除规定,依据《中华人民共和国企业所得税法》第九条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。 例如,某企业年度利润总额为100万元,该企业当年发生公益性捐赠支出15万元。按照规定,其扣除限额为100×12% = 12万元。那么,当年在计算应纳税所得额时,只能扣除12万元,超过的3万元可以结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。 在申报流程方面,企业需要在企业所得税年度纳税申报表中如实填报公益性捐赠支出相关信息。同时,要留存相关的捐赠票据等证明材料,以备税务机关核查。 企业在进行所得税纳税调整时,对于公益性支出要严格按照税法规定进行处理,准确计算扣除金额,规范申报流程,避免税务风险。
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