家里需要赡养老人是否可以退税?


在我国,家里有需要赡养的老人确实可能涉及到个人所得税专项附加扣除退税,但不是只要家里有需要赡养的老人就必然能退税。下面为你详细介绍相关内容。 首先,我们来了解一下赡养老人专项附加扣除这个概念。它是国家为了减轻纳税人赡养老人的经济负担而出台的一项税收优惠政策。根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第二十二条规定,纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。这里的被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。 接着,关于退税的条件。并不是有了赡养老人专项附加扣除就一定会退税。退税的前提是你在一个纳税年度内已经预缴的个人所得税税额大于你应该缴纳的税额。比如,你在每月预缴税款时没有申报赡养老人专项附加扣除,导致多预缴了税款,那么在年度汇算时,申报了赡养老人专项附加扣除后,经过计算,如果预缴税额大于应纳税额,就会产生退税。 然后,退税的流程。一般来说,纳税人可以通过个人所得税APP进行年度汇算申报。在APP中,找到专项附加扣除填报模块,选择赡养老人项目,按照系统提示填写相关信息,包括被赡养人的身份信息、与你的关系等。完成专项附加扣除填报后,再进行年度汇算申报,系统会自动计算应纳税额和应退税额。如果计算结果显示你可以退税,提交退税申请后,税务机关会进行审核,审核通过后,就会将退税款退到你指定的银行账户。 最后,关于能退多少税。这取决于多个因素,比如你的收入水平、适用的税率、赡养老人专项附加扣除的金额等。例如,假设你是独生子女,每月工资收入扣除五险一金后为10000元,没有其他扣除项目,每月预缴个人所得税时没有申报赡养老人专项附加扣除。按照税率表,每月应纳税所得额为10000 - 5000 = 5000元,适用3%的税率,每月预缴税额为5000×3% = 150元。一年预缴税额为150×12 = 1800元。在年度汇算时,你申报了赡养老人专项附加扣除,每月扣除2000元,那么全年应纳税所得额变为(10000 - 5000 - 2000)×12 = 36000元,适用3%的税率,全年应纳税额为36000×3% = 1080元。这样,你就可以申请退税1800 - 1080 = 720元。当然,这只是一个简单的示例,实际情况会更加复杂。总之,家里有需要赡养的老人,符合条件的话可以通过申报赡养老人专项附加扣除来享受税收优惠,可能会获得退税,但具体情况要根据个人实际情况来确定。





