question-icon 能举些企业所得税和增值税的例题吗?

我在学习企业所得税和增值税相关知识,理论都懂了,但缺乏实际例题辅助理解。想看看具体的例题,通过计算来加深对这两个税种的掌握,比如如何根据企业的业务情况计算应缴纳的企业所得税和增值税,希望能有详细解题步骤。
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  • #企业税务
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企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。简单来说,就是企业赚了钱,要按照一定规则给国家交一部分。而增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,通俗讲就是商品在买卖过程中,价格涨了,针对涨的这部分价值要交税。 下面通过具体例题来加深理解。例题1:某企业在一个纳税年度内,取得销售收入500万元,成本费用300万元,其中业务招待费支出10万元。计算该企业应缴纳的企业所得税。首先,业务招待费扣除限额的计算,按照发生额的60%计算是10×60% = 6万元,按照当年销售(营业)收入的5‰计算是500×5‰ = 2.5万元,所以业务招待费只能扣除2.5万元,应调增应纳税所得额10 - 2.5 = 7.5万元。应纳税所得额 = 500 - 300 + 7.5 = 207.5万元。根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,一般企业所得税税率为25%,则该企业应纳企业所得税额 = 207.5×25% = 51.875万元。 例题2:某商场为增值税一般纳税人,2024年8月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票,注明的增值税税额为10万元。计算该商场当月应缴纳的增值税。增值税应纳税额的计算公式是当期销项税额 - 当期进项税额。销项税额 = 不含税销售额×税率,一般货物销售增值税税率为13%,所以销项税额 = 100×13% = 13万元。已知进项税额为10万元,那么当月应缴纳的增值税 = 13 - 10 = 3万元。这依据的是《中华人民共和国增值税暂行条例》中关于应纳税额计算的相关规定。

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