国家规定的进项税额是多少?

我开了一家小公司,在处理税务问题时,对进项税额不太清楚。想知道国家规定的进项税额到底是多少,这个税额是固定的数值,还是有不同的计算方式呢?希望能得到清晰的解答,以便正确处理公司税务。
张凯执业律师
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进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。简单来说,就是你在购买东西或者接受服务时,对方给你开的发票上注明的增值税金额。


进项税额并不是一个固定的数值,而是根据不同的情况来计算的。一般有以下几种常见的计算方式:


第一种,对于一般纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,按照取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额。例如,你购买一批货物,增值税专用发票上注明的价款是10000元,税率是13%,那么进项税额就是10000×13% = 1300元。


第二种,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:进项税额 = 买价×扣除率。比如,你收购农产品花费了5000元,那么进项税额就是5000×9% = 450元。如果用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。


第三种,一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额 =(票价 + 燃油附加费)÷(1 + 9%)×9%;取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算进项税额:铁路旅客运输进项税额 = 票面金额÷(1 + 9%)×9%;取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额 = 票面金额÷(1 + 3%)×3%。


相关法律依据为《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:进项税额 = 买价×扣除率。(四)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。这里需要说明的是,后来农产品扣除率根据政策进行了调整。

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