月底计提税金时增值税金是怎么来的?

我在处理公司财务时,到月底需要计提税金。对于其中增值税金这部分不太清楚是怎么计算出来的。我知道增值税和销售、购进等业务有关,但具体怎么依据这些业务数据得出增值税金的数额,实在是一头雾水,希望能得到专业解答。
张凯执业律师
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首先,我们来解释一下增值税。增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。简单来说,就是对企业经营活动中增值的部分征税。


在我国,增值税的计算方式主要分为一般计税方法和简易计税方法。


对于一般纳税人,采用一般计税方法。其计算公式为:应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额。当期销项税额是指纳税人当期销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额。计算公式为:销项税额 = 销售额×税率。这里的销售额是指纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。当期进项税额是指纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。例如,企业本月销售货物取得不含税收入100万元,适用税率为13%,那么销项税额就是100×13% = 13万元。如果企业本月购进原材料支付不含税价款50万元,取得增值税专用发票,税率为13%,则进项税额为50×13% = 6.5万元。本月应缴纳的增值税就是13 - 6.5 = 6.5万元。相关依据为《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条规定,除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额 = 当期销项税额-当期进项税额。当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。


对于小规模纳税人,采用简易计税方法。应纳税额 = 销售额×征收率。小规模纳税人的征收率一般为3%(目前有税收优惠政策,征收率可能有调整)。这里的销售额同样是不含税销售额。例如,小规模纳税人本月取得不含税销售收入20万元,征收率为3%,那么本月应缴纳的增值税就是20×3% = 0.6万元。依据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十一条规定,小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额 = 销售额×征收率。小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。

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