固定资产出售都需要交什么税?


在固定资产出售过程中,涉及到的税种主要有增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税以及企业所得税等。下面为您详细解释: 增值税:它是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人为增值税的纳税人。对于固定资产出售,如果是一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按照适用税率征收增值税;如果符合简易计税条件,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。 城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加:这三种税费是以实际缴纳的增值税和消费税税额为计税依据征收的附加税。城市维护建设税根据纳税人所在地不同,税率分为7%(市区)、5%(县城、镇)和1%(不在市区、县城或镇的)。教育费附加率为3%,地方教育附加率一般为2%。例如,您缴纳了100元的增值税,在市区的话,城市维护建设税就是100×7% = 7元,教育费附加是100×3% = 3元,地方教育附加是100×2% = 2元。 印花税:印花税是对经济活动和经济交往中设立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》,销售固定资产签订的合同属于“产权转移书据”,应按合同所载金额的万分之五缴纳印花税。比如合同金额是10000元,那么印花税就是10000×0.0005 = 5元。 企业所得税:企业转让固定资产取得的收入应计入企业的应纳税所得额,缴纳企业所得税。根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其中包括转让财产收入。企业所得税的税率一般为25%。比如出售固定资产获得了10000元的收入,扣除相关成本费用后,剩余的应纳税所得额假设为5000元,那么企业所得税就是5000×25% = 1250元。





