年终奖申报个税选择综合申报还是单独申报更合算?


在探讨年终奖申报个税选择综合申报还是单独申报更合算之前,我们先来了解一下这两种申报方式的含义。综合申报,就是把年终奖和你一年的工资、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等收入加在一起,然后按照综合所得的税率表来计算要交多少税。单独申报则是把年终奖单独拿出来,按照月度税率表来计算应缴纳的税款。 根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2023年12月31日前,可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。从2024年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。 那么,哪种方式更合算呢?这要分不同情况来看。如果你的年收入比较低,扣除基本减除费用(一年6万元)、专项扣除(比如社保公积金)、专项附加扣除(像子女教育、赡养老人等)后,应纳税所得额为负数或者很低,那么选择综合申报可能更划算。因为把年终奖并入综合所得后,可能会让你适用更低的税率,从而少交税。 相反,如果你的年收入较高,平时适用的税率也比较高,单独申报年终奖可能更合适。因为单独申报时,年终奖可以按照月度税率表来计算,有可能会降低适用税率,减少纳税金额。比如,小李全年工资收入扣除各项扣除后应纳税所得额为30万元,适用20%的税率,年终奖为5万元。如果单独申报,5万元除以12得到约4167元,适用3%的税率,应纳税额为50000×3% = 1500元;如果并入综合所得,可能会使整体适用更高的税率,纳税额会增加。 不过,由于2024年起年终奖需并入综合所得纳税,之后就不存在这种选择的问题了。但在政策允许选择的时间范围内,你可以通过个税APP进行模拟测算,分别查看两种申报方式下的纳税金额,从而选择更合算的方式。





