收购农产品进项税抵扣的会计分录是怎样的?

我经营着一家农产品加工企业,最近收购了一批农产品,听说收购农产品的进项税可以抵扣。但我不太清楚在会计处理上该怎么做分录,不知道借方、贷方都涉及哪些科目,金额该怎么确定,希望能得到专业解答。
张凯执业律师
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在会计处理中,收购农产品进项税抵扣的会计分录涉及到一些专业的知识和规则。下面为你详细介绍相关的会计分录做法以及背后的法律依据。


首先,我们要了解农产品进项税抵扣的基本概念。简单来说,当企业收购农产品用于生产经营时,按照规定可以将一部分收购金额作为进项税额进行抵扣,从而减少企业需要缴纳的增值税。


根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%(自2017年7月1日起执行,后有税率调整)的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式为:进项税额 = 买价 × 扣除率。后来税率进行了调整,目前一般纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%;纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。


下面分情况来说明会计分录:


情况一:企业购进农产品,用于直接销售或用于生产适用税率为9%货物的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。假设企业收购农产品,买价为10000元,那么可以抵扣的进项税额 = 10000×9% = 900元,农产品的成本则为10000 - 900 = 9100元。会计分录如下:


借:原材料/库存商品 9100


应交税费——应交增值税(进项税额) 900


贷:银行存款/应付账款 10000


情况二:企业购进农产品用于生产销售或委托加工13%税率货物的,按照10%的扣除率计算进项税额。还是以上面的例子,假设该农产品用于生产13%税率货物,那么可以抵扣的进项税额 = 10000×10% = 1000元,农产品的成本则为10000 - 1000 = 9000元。会计分录如下:


借:原材料/库存商品 9000


应交税费——应交增值税(进项税额) 1000


贷:银行存款/应付账款 10000


在实际操作中,企业需要准确按照税法规定计算进项税额,并做好相应的会计分录,以确保税务处理的合规性。同时,要妥善保管好农产品收购发票等相关凭证,以备税务机关检查。

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