底薪七千扣完五险一金到手多少钱?


要计算底薪七千扣完五险一金后到手的金额,首先得明白五险一金和到手工资的概念。五险一金是用人单位给予劳动者的几种保障性待遇的合称,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,以及住房公积金。到手工资就是扣除五险一金个人缴纳部分和可能存在的个人所得税后,实际拿到手里的工资。 不同地区的五险一金缴纳比例存在差异,一般来说,养老保险个人缴纳比例为8%,医疗保险个人缴纳比例为2%,失业保险个人缴纳比例为0.5%左右,工伤保险和生育保险个人无需缴纳,住房公积金缴存比例在5% - 12%之间。 下面我们按照常见比例来计算一下:养老保险扣除金额为7000×8% = 560元;医疗保险扣除金额为7000×2% = 140元;失业保险扣除金额为7000×0.5% = 35元。假设住房公积金缴存比例为5%,则住房公积金扣除金额为7000×5% = 350元。这样五险一金总共扣除的金额为560 + 140 + 35 + 350 = 1085元。 扣除五险一金后,应纳税所得额为7000 - 5000(个税起征点) - 1085 = 915元。对照个人所得税税率表,这部分适用3%的税率,需缴纳的个人所得税为915×3% = 27.45元。 所以,最终到手工资为7000 - 1085 - 27.45 = 5887.55元。当然,如果住房公积金缴存比例不同,到手工资也会相应变化。比如住房公积金缴存比例为12%时,住房公积金扣除金额为7000×12% = 840元,五险一金总共扣除金额变为560 + 140 + 35 + 840 = 1575元,应纳税所得额为7000 - 5000 - 1575 = 425元,需缴纳个人所得税425×3% = 12.75元,到手工资则为7000 - 1575 - 12.75 = 5412.25元。





