综合所得和单独计税哪个更划算?


要判断综合所得和单独计税哪个更划算,需要先了解这两种计税方式的含义。综合所得计税是将个人的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费这四项所得合并在一起,按照统一的税率表来计算应缴纳的个人所得税。这种方式就像是把你一年里通过各种劳动获得的收入汇总起来,然后根据一个总的收入水平来确定你该交多少税。而单独计税则是把特定的收入,比如年终奖,单独拿出来,按照单独的税率表计算纳税额。简单来说,就是这笔收入不和其他收入混在一起算税。 从法律依据来看,根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2023年12月31日前,可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。从2024年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。 哪种计税方式更划算,通常取决于个人的收入构成和金额。如果你的综合所得适用税率较低,比如扣除各项扣除项后应纳税所得额较少,那么把年终奖等收入并入综合所得计税可能更划算,因为这样整体适用的税率可能会更低,交的税也就更少。相反,如果你的综合所得适用税率较高,单独计税可能会让年终奖部分适用相对较低的税率,从而减少纳税额。 例如,小李全年综合所得收入扣除各项扣除后为20万元,年终奖为3万元。如果单独计税,年终奖3万元除以12为2500元,适用3%的税率,年终奖应纳税额为30000×3% = 900元;综合所得应纳税额按照相应税率计算。如果合并计税,将3万元年终奖并入20万元综合所得,整体收入适用的税率可能会提高,导致纳税额增加。但如果小李全年综合所得收入扣除各项扣除后只有3万元,此时将年终奖并入综合所得计税,可能会因为整体收入适用更低的税率区间,而使纳税总额减少。所以,具体选择哪种计税方式,需要根据个人实际情况仔细计算后确定。


